• 1 декабря 2018, суббота
  • Екатеринбург, Чебышева 4

Город, которого словно бы нет

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1966 дней назад
1 декабря 2018 c 13:00 до 18:00
Екатеринбург
Чебышева 4

Музей советского быта «Сделано в СССР» — колыбель воспоминаний детства и юности многих из нас, это то место, куда обязательно нужно сходить в Екатеринбурге. Кто-то, охваченный ностальгией, будет переходить из комнаты в комнату и восклицать: "Ковер такой же, как у моей бабушки был! О, а у родителей такой же граммофон! ". Кто-то, зайдя в комнату подростка, сам будто окажется в детстве, вспомнив романтику гитарных посиделок во дворе, вареные джинсы, коллекцию пластинок и модный красный магнитофон, "точь-в-точь, как на полке вон там стоит". Ну а кто-то с удивлением узнает, как же на самом деле жили люди в той стране, о которой столько слышал рассказов, песен и баек. Окунуться в атмосферу жизни горожанина времен СССР можно по адресу: Чебышева 4, Екатеринбург

Мы родились в стране,
которой больше нет,
но в Атлантиде той
мы были,
мы любили.
Е.Евтушенко
Есть люди, которые живут в полной темноте. Кто-то и с рождения. Более того, знали ли Вы, что в СССР был целый город слепых? В село Русиново Калужской области незрячих со всего Советского Союза свозили, начиная с 1948-го года. Специально для них построили фабрику и жилые дома. Сейчас на фабрике работает 47 инвалидов по зрению. Расцвет Боровского Учебно-производственного предприятия (оно принадлежит Всероссийскому обществу слепых) пришелся на конец 80-х и начало 90-х, когда на фабрике паяли платы для телевизоров «Рубин». После развала СССР начали изготавливать макароны и жестяные крышки для банок. Сегодня делают детские настольные игры, мыльные пузыри, медицинские пипетки, контакты для электрических розеток. С развалом Советского Союза город потихоньку приходит в запустение.
В Музее советского быта мы перелистаем страницы истории о "городе слепых", городе, которого словно бы нет, городе из страны, которой не стало. Наша выставка-проект — именно о незрячих людях. У каждого — своя история. Что помогает жить полной жизнью? Каково жить в большом городе, зачастую не приспособленном для особых людей? Как сохранить свет, живя в темноте, как найти свой путь? На эти и другие вопросы попытается ответить наш проект. В программе — истории людей и истории о людях, живущих в темноте; выставка фотографий, мастер-класс, квест по "городу слепых". 

Ждем Вас по адресу Чебышева 4, Музей советского быта.

Обязательно посетите нашу выставку,будет интересно! 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше